Организация питания

Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм, учет мнения родителей.
Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.3/2.4.3590-20: сбалансированное четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и горячий полдник) в группах с 12-часовым пребыванием и завтрак в группе 4-часового пребывания (период работы группы с 08.30 до 12.30), полдник (период работы группы с 15.00 до 19.00)

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком:

Первый завтрак 08.15-08.30
Второй завтрак 10.00-10.20
Обед 11.30-13.00
Полдник 15.25-16.00
  • Завтрак — молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, ячневая, манная, пшеничка, «дружба», омлет натуральный. В качестве напитка — чай, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом или с сыром, с маслом и джемом.
  • 2-ой завтрак — йогурты.
  • Обед — закуска из свежих овощей (огурцы, помидоры), винегрет, салат картофельный, салат из свеклы и огурец соленый. Первое горячее блюдо — щи, борщ, овощной суп, картофельный, суп с крупами или макаронными изделиями, рассольник на курином, говяжьем бульоне. Второе блюдо — мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо — компот из свежих фруктов, сухофруктов (кураги), кисель из кураги или яблок, сок, витаминный напиток, напиток из шиповника.
  • Полдник включает в себя блюда из творога — запеканка, макароны с куриными фрикадельками, ленивые голубцы, блюда из рыбы с гарниром, птицы, овощей, а также напиток — чай с лимоном, напиток витаминизированный, молоко, йогурт питьевой, вафли витаминизированные, печенье, пряники, сдоба 6 раз за 10 дней, фрукты.

В каждой группе вывешивается меню на каждый день, подписанное заведующим детским садом. Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории. Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Родители воспитанников имеют возможность ознакомиться с цикличным десятидневным меню на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга.

Пищеблок детского сада типовой, оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. В здании по ул. Ахматовская пищеблок имеет площадь 24,3 кв.м., кладовую 9 кв.м. В здании по ул. Новая пищеблок имеет площадь 27,4 кв.м., кладовую 7,4 кв.м.
Поставка продуктов в ДОУ осуществляется рядом поставщиков на основании заключенных договоров (комплексное обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств) для организации питания в государственных бюджетных образовательных учреждениях Пушкинского района Санкт-Петербурга с января 2021 года АО «АРТИС-ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ», ИНН 7804054351; ООО «ЭВЕНТУС», ИНН 7806410527; ООО «РЕСУРС», ИНН 4712024841; ООО «ТД «ЛЕНИНГРАДСКИЙ», ИНН 4705055285.

Сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока, а также прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой возрастной группы и в соответствии с требованиями СанПин 2.3/2.4.3590-20. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребенка и утверждаются руководителем детского сада. Ежедневно дети получают витаминизированные хлебобулочные изделия, напитки.
Выполняются нормы питания по основным продуктам, осуществляется дифференцированный подход в организации питания в зависимости от состояния здоровья детей (непереносимость отдельных продуктов детьми).

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возраста от 3 до 7 лет, посещающих с 12-часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания